8 (3919) 35-91-52

Обращение к судоводителям
30.08.2017

Вот и закончилось любимое всеми лето, когда можно было вволю позагорать где-нибудь у речки или озера. Осень приносит не меньше приятных моментов, связанных с водой,- это период рыбалки, охоты на дичь.
Как правило, собираясь на такой отдых, как рыбалка, мало кто задумывается о том, что здесь может произойти несчастный случай. Это, к сожалению, встречается не так уж редко, поэтому надо быть внимательным и соблюдать элементарную технику безопасности.
Первое, что надо сделать, прежде чем сесть в лодку, это убедиться в том, что в ней есть весла, спасательный круг, черпак для воды. В вещах должен быть порядок, чтобы в случае необходимости можно было быстро найти нужную. Все принадлежности рыбака и снасти должны быть в определенных местах лодки и не мешать движению рыбака. Необходимо:
- надеть спасательный жилет;
- посадку в лодку осуществлять, идя посередине настила;
- находясь в лодке, не пересаживаться с места на место и нее садиться на борт. Особенно нельзя переходить с лодки на лодку, раскачивать её и нырять с неё в воду.
Если нет необходимости, то не надо вставать в лодке. Если надо сменить местоположение, можно сделать это медленно, нагнувшись и держась за борт лодки и ни в коем случае нельзя перегибаться через борт во время этих маневров. Чтобы лодка не перевернулась, надо поднимать якорный груз через корму и нос лодки.
Все встречные суда надо обходить с той стороны, с которой они обозначают сигнальными фонарями или дают отмашку флажками, и выдерживать расстояние не менее 15 метров от кромки борта проходящего судна. Важно обходить стоящие на якоре суда и плоты, чтобы не зацепить винтом их якорные цепи. Стоит помнить, что нельзя перегружать лодку сверх определенной нормы, пересекать курс следования катеров и теплоходов, подходить близко к ним и передвигаться по ходу судов.
Пренебрежение Правилами пользования маломерными судами на водных объектах России ОПАСНО для Вашей жизни!

30.08.2017 Памятка о безопасности на воде в осенний период

Купальный сезон закончился, места массового отдыха людей у водоемов опустели, но жизнь на них не затихает. Осень-любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Однако осенняя рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
Игарский инспекторский участок ГИМС напоминает, что если Вы отдыхаете вместе с детьми - будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра.
Во избежание несчастных случаев на воде напоминаем любителям осенней рыбной ловли меры предосторожности:
- не выходите на водоем в ветреную погоду;
- в нетрезвом состоянии;
- на неисправном плавсредстве;
- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
- в темное время суток;
- не перегружайте плавсредство;
- не берите с собой детей.
Всегда сообщайте близким людям, куда и на сколько времени Вы отправляетесь. Имейте при себе надежные средства связи.

СОБЛЮДАЙТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ!

30.08.2017 Обращение к судоводителям

- надеть спасательный жилет;
- посадку в лодку осуществлять, идя посередине настила;

02.08.2017 Отмена режима ЧС на территории Туруханского района

В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 12.07.2017 № 393-п «Об отмене в Красноярском крае режима чрезвычайной ситуации», в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории Туруханского района, учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности от 11.07.2017 № 42, с 02 августа 2017 года на территории Туруханского района отменен режим чрезвычайной ситуации.

04.07.2017 О вводе режима чрезвычайной ситуации в лесах

В Красноярском крае установилась устойчивая сухая, жаркая погода, способствующая росту количества и площади пожаров в лесах. По состоянию на 17:00 часов 21 июня 2017 года на территории Красноярского края действует 42 лесных пожара на общей площади 5,8 тыс. га. На тушение пожаров задействовано 773 специалиста и 81 единица техники краевого государственного автономного учреждения «Лесопожарный центр».
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 № 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров» и в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РЕШИЛА:
1. Ввести с 22.06.2017 года режим чрезвычайной ситуации в лесах, расположенных на территории Красноярского края.
2. Ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

© Муниципальное образование посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края, 2010 - 2017