8 (3919) 35-91-52

Обращение к судоводителям
30.08.2017

Вот и закончилось любимое всеми лето, когда можно было вволю позагорать где-нибудь у речки или озера. Осень приносит не меньше приятных моментов, связанных с водой,- это период рыбалки, охоты на дичь.
Как правило, собираясь на такой отдых, как рыбалка, мало кто задумывается о том, что здесь может произойти несчастный случай. Это, к сожалению, встречается не так уж редко, поэтому надо быть внимательным и соблюдать элементарную технику безопасности.
Первое, что надо сделать, прежде чем сесть в лодку, это убедиться в том, что в ней есть весла, спасательный круг, черпак для воды. В вещах должен быть порядок, чтобы в случае необходимости можно было быстро найти нужную. Все принадлежности рыбака и снасти должны быть в определенных местах лодки и не мешать движению рыбака. Необходимо:
- надеть спасательный жилет;
- посадку в лодку осуществлять, идя посередине настила;
- находясь в лодке, не пересаживаться с места на место и нее садиться на борт. Особенно нельзя переходить с лодки на лодку, раскачивать её и нырять с неё в воду.
Если нет необходимости, то не надо вставать в лодке. Если надо сменить местоположение, можно сделать это медленно, нагнувшись и держась за борт лодки и ни в коем случае нельзя перегибаться через борт во время этих маневров. Чтобы лодка не перевернулась, надо поднимать якорный груз через корму и нос лодки.
Все встречные суда надо обходить с той стороны, с которой они обозначают сигнальными фонарями или дают отмашку флажками, и выдерживать расстояние не менее 15 метров от кромки борта проходящего судна. Важно обходить стоящие на якоре суда и плоты, чтобы не зацепить винтом их якорные цепи. Стоит помнить, что нельзя перегружать лодку сверх определенной нормы, пересекать курс следования катеров и теплоходов, подходить близко к ним и передвигаться по ходу судов.
Пренебрежение Правилами пользования маломерными судами на водных объектах России ОПАСНО для Вашей жизни!

29.01.2018 Памятка о соблюдении норм пожарной безопасности

Уважаемые жители поселка Светлогорск!
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
8-929-334-74-50, 01, 112

Также предлагаем Вам ознакомиться с памяткой о соблюдении норм пожарной безопасности. Скачать памятку можно здесь

17.01.2018 Информация для владельцев собак

Уважаемые жители поселка Светлогорск, владельцы собак!
В последнее время участились случаи обращения жителей в администрацию Светлогорского сельсовета с жалобами на увеличение количества собак, находящихся на улицах поселка без привязи, которые в период гона собираются в большие стаи, становятся агрессивными и создают реальную угрозу для здоровья и жизни населения поселка.
При этом следует отметить, что в этих стаях далеко не все собаки являются бродячими, большинство собак все же хозяйские, что говорит о том, что жители поселка, имеющие животных, ненадлежащим образом исполняют Правила содержания домашних животных на территории поселка.
Администрация Светлогорского сельсовета напоминает владельцам собак, что решением Совета депутатов от 28.12.2011 года №16-64 (далее по тексту – «Решение») утверждено Положение в сфере благоустройствана территории муниципального образования п. Светлогорск Туруханского района Красноярского края, в соответствии с которыми у владельцев домашних животных имеется перечень обязанностей по их содержанию.
Согласно п.п. 1, 2 п.13.1 Решения, предусмотрены основные нормы и правила содержания домашних животных:
1. Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.
2. Не допускается содержание домашних животных (собак) в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

Во избежание неприятных инцидентов, администрация Светлогорского сельсовета просит Вас содержать своих питомцев на надежной привязи, не допускать их появления в стаях бродячих собак, во время гона проводить выгул только на поводке, либо содержать своего питомца в вольере.
Каждый владелец собаки должен знать, что нарушение Правил содержания домашних животных, повлекшее причинение ущерба здоровью людей, приводит к административному наказанию владельца животного и возмещению нанесенного материального ущерба пострадавшему в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Администрацией Светлогорского сельсовета организована работа административной комиссии муниципального образования Светлогорского сельсовета по привлечению владельцев собак, допускающих их безнадзорное появление на улицах к административной ответственности по ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 №7-2161 «Об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере:
- от одной тысячи до четырех тысяч рублей - для граждан;
- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей – для должностных лиц;
- от тридцати тысяч до ста тысяч рублей - для юридических лиц.

Уважаемые жители поселка!
Просим Вас незамедлительно сообщать о владельцах, не соблюдающих нормы и правила благоустройства в части содержания собак, в администрацию Светлогорского сельсовета, посредством письменного заявления, так как только в таком случае администрация Светлогорского сельсовета сможет отреагировать на правонарушение.
Помните, что на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться Вы, либо Ваши дети!

© Муниципальное образование посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края, 2010 - 2018