Обращение к судоводителям
30.08.2017

Вот и закончилось любимое всеми лето, когда можно было вволю позагорать где-нибудь у речки или озера. Осень приносит не меньше приятных моментов, связанных с водой,- это период рыбалки, охоты на дичь.
Как правило, собираясь на такой отдых, как рыбалка, мало кто задумывается о том, что здесь может произойти несчастный случай. Это, к сожалению, встречается не так уж редко, поэтому надо быть внимательным и соблюдать элементарную технику безопасности.
Первое, что надо сделать, прежде чем сесть в лодку, это убедиться в том, что в ней есть весла, спасательный круг, черпак для воды. В вещах должен быть порядок, чтобы в случае необходимости можно было быстро найти нужную. Все принадлежности рыбака и снасти должны быть в определенных местах лодки и не мешать движению рыбака. Необходимо:
- надеть спасательный жилет;
- посадку в лодку осуществлять, идя посередине настила;
- находясь в лодке, не пересаживаться с места на место и нее садиться на борт. Особенно нельзя переходить с лодки на лодку, раскачивать её и нырять с неё в воду.
Если нет необходимости, то не надо вставать в лодке. Если надо сменить местоположение, можно сделать это медленно, нагнувшись и держась за борт лодки и ни в коем случае нельзя перегибаться через борт во время этих маневров. Чтобы лодка не перевернулась, надо поднимать якорный груз через корму и нос лодки.
Все встречные суда надо обходить с той стороны, с которой они обозначают сигнальными фонарями или дают отмашку флажками, и выдерживать расстояние не менее 15 метров от кромки борта проходящего судна. Важно обходить стоящие на якоре суда и плоты, чтобы не зацепить винтом их якорные цепи. Стоит помнить, что нельзя перегружать лодку сверх определенной нормы, пересекать курс следования катеров и теплоходов, подходить близко к ним и передвигаться по ходу судов.
Пренебрежение Правилами пользования маломерными судами на водных объектах России ОПАСНО для Вашей жизни!