ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
В связи с наступлением пожароопасного периода, возрастает риск возникновения природных пожаров и их переход на поселок.
Как правило, отдых в лесу – это не только вкусный шашлык и свежий воздух, но и опасность создания пожара по причине неосторожно брошенного окурка или спички.
Да и кроме леса достаточно мест, где граждане могут создать пожароопасную обстановку. Поэтому крайне важно соблюдать правила противопожарной безопасности, чтобы защитить себя и своих близких, и избежать административной (а в отдельных случаях – и уголовной) ответственности.
Неосторожные действия граждан могут нанести непоправимый вред природе или подвергнуть опасности жителей поселка.
В связи с этим, законодательством были регламентированы некоторые нормы, запрещающие разведение костров. За нарушение положений, ответственность может быть возложена не только на граждан, но и на должностных и юридических лиц.
После схода снега и до установления осенней дождливой погоды, нельзя осуществлять разведение костров в хвойных лесах, на территориях поврежденного леса, на торфяниках, в зонах с сухой травой, под кронами деревьев.

Также в лесу запрещается:
• бросать горящие спички, окурки, стекло;
• оставлять горючие материалы (бумага, ткань, вата, пакля и др.);
• заправлять машину бензином, не отключив двигатель.

Размеры штрафов за несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесу и за нарушение пользования огнем в иных местах:
• от 3 до 4 тыс. – на граждан;
• от 15 до 25 тыс. – на должностных лиц;
• от 150 до 250 тыс. – на юридических лиц.

Следует помнить, что в случае установления особого противопожарного режима, который может вводиться по решению муниципальных властей, выезд на природу вне зависимости от целей посещения, вовсе может быть запрещен!

Администрация Светлогорского сельсовета