Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности
19.06.2018

ОФПС «17 отряд ФПС по Красноярскому краю»
о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье

Основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем - 46%, в основном при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Это чаще всего электропроводка с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, эксплуатация электроприборов кустарного изготовления или в условиях, не соответствующих требованиям Правил пожарной безопасности в РФ; нарушение правил устройства и эксплуатации печей и других теплогенерирующих устройств.

Что нужно делать, чтобы избежать пожара:
1. Соблюдайте осторожность при использовании открытых источников огня:
- не курите в постели, в сараях, на чердаке, в гараже, тушите сигареты;
- не пользуйтесь открытыми источниками огня после употребления спиртных напитков;
- не сжигайте мусор рядом с постройками, а при сухой и ветреной погоде вообще воздержитесь от разведения костров, топки печей, очагов, проведения пожароопасных работ;
- не пользуйтесь на чердаках, в кладовых и сараях керосиновыми лампами, свечами, спичками;
- не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть спичками, зажигалками и т.п..
2. Следите за состоянием электропроводки и электроприборов:
- проверяйте состояние «пробок» (предохранителей), аппаратов защиты. Не допускайте перегрузок сети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;
- используйте масляные обогреватели (мощностью не более 1.5 кВт), вместо калориферов с оголенными спиралями, не пользуйтесь самодельными (кустарными) электронагревательными приборами;
- не допускайте «скрутки» электропроводов, особенно выполненные из разных металлов (медь - алюминий). Не эксплуатируйте временные электропроводки;
- не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию, не закрывайте электропроводку обоями, коврами;
- не устанавливайте светильники, обогреватели вблизи от сгораемых материалов;
- не включайте в 1 розетку через тройник несколько электроприборов большой мощности
3. Не храните баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, гаражах, квартирах. Не эксплуатируйте газовые приборы при утечке газа и не проверяйте герметичность соединений с помощью источников открытого пламени (спички, зажигалки, свечи и т.п.)
4. Соблюдайте требования пожарной безопасности в индивидуальных гаражах:
- не производите пожароопасные работы и промывку деталей с использованием ЛВЖ и ГЖ;
- не держите транспортные средства с подтеканием горючего и масла, с открытыми горловинами баков;
- не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
- не подогревайте двигатели открытым огнем и не пользуйтесь им для освещения гаража;
- не храните мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов и т. п.;
- не храните более 20 литров топлива и более 5 литров масла ;
5. Соблюдайте противопожарные требования на участках, прилегающих к жилым домам:
- не производите самовольное (без согласований) строительство, в том числе на приусадебных участках;
- не используйте противопожарные расстояния между зданиями для хранения материалов, транспорта;
- участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам своевременно очищайте от горючих отходов, опавших листьев, сухой травы и т.п.;
- не складируйте сено и другие горючие материалы на чердаках, а также ближе 15 метров от строений;
- установите рядом с домом бочку с водой или приобретите огнетушитель.
6. Не устанавливайте дополнительные двери и не изменяйте направление открывания дверей из квартир в коридор или на площадку лестничной клетки, если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир. Не загромождайте двери на балконах и выходы на наружные эвакуационные лестницы.

Что делать и как спастись, если не удалось избежать пожара

• Не паникуйте. Паника и ужас отнимут драгоценные минуты, необходимые для спасения.
• Немедленно сообщите о пожаре по телефону 01, 26-49-49, сот. 010, 112, 911. Если нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, криками «Пожар» привлеките внимание прохожих.
• Если возгорание небольшое и нет угрозы вашей безопасности, попытайтесь самостоятельно его потушить. Тлеющий матрас можно унести в ванну и залить водой, вспыхнувшее на сковороде масло просто прикрыть крышкой и т.п. Не тушите электроприборы водой, не отключив их от сети.
• Если пламя не удалось погасить моментально, сразу покиньте помещение, по возможности отключив электричество, газ и помогите выйти другим. Закройте окна, форточки, двери, но не на замок. Предупредите о пожаре соседей. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.
• Если невозможно выйти из помещения из-за огня и дыма в коридоре, на лестнице, намочите простыни или одеяла и прикройте дверь, тщательно заткнув щели, через которые идёт дым.
• При задымлении помещения, где вы находитесь, помните, что нельзя открывать окна – приток кислорода сделает пламя ещё сильнее, лучше нагнуться или лечь на пол, прикрыть лицо любой смоченной тканью и дышать через неё. Не прыгайте из окна, если оно выше второго этажа.

Рекомендуем установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели. Они своевременно оповестят Вас о пожаре, если спите - разбудят, и сохранят жизнь Вам и семье. Приобретите огнетушители в квартиру и надворные постройки (гараж).
Проведите беседу с детьми, рассказать как вести себя при возникновении пожара.