О народных дружинах
09.07.2018

Уважаемые жители поселка Светлогорск!
В Красноярском крае возрождаются народные дружины.

В советские времена активно функционировала добровольная народная дружина –организация, оказывающая помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села. С развалом Советского Союза ушли в прошлое и народные дружинники. В 2014 году было принято решение возродить уже имеющийся опыт - вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», устанавливающий правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин.
Исполняя предоставленные законодательством РФ полномочия, выполнены мероприятия, направленные на создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка. В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин Красноярского края в начале 2016 года создан координирующий орган (штаб). Руководителем штаба является начальник управления Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений Букарин Александр Викторович.
Стоит отметить, что народная дружина имеет право участвовать в охране общественного порядка, если она внесена в региональный реестр, формируемый в установленном порядке Главным управлением МВД России по Красноярскому краю.

По состоянию на 1 августа 2016 года на территории Красноярского края в данный реестр внесены 75 народных дружин.
Основными направлениями деятельности народных дружин являются:
Содействие полиции и другим правоохранительным органам (предполагает право граждан на добровольной основе участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка);
Участие в поиске лиц, пропавших без вести;
Сотрудничество на внештатной основе с полицией (граждане, являясь внештатными сотрудниками полиции, участвуют в охране общественного порядка);
Участие граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности (объединений, сформированных по их инициативе для участия в охране общественного порядка в пределах территории проживания, нахождения собственности, работы или учебы);
Участие граждан в деятельности народных дружин на территории муниципальных образований (осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, полицией и иными правоохранительными органами).
В соответствии с требованиями законодательства РФ, при участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверения и использовать отличительную символику. С 14 января 2016 года агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края организована выдача удостоверений членам народных дружин. По мере обеспечения удостоверениями, члены народных дружин в полной мере смогут реализовывать предоставленные им законом права при участии в охране общественного порядка, в том числе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных деяний.
Жителям поселка Светлогорск, желающим стать народным дружинником и принимать активное участие в охране общественного порядка, необходимо обратиться с личным заявлением в территориальный отдел полиции по месту жительства. Стоит отметить, что в народные дружины не могут быть приняты граждане, имеющие судимость; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; имеющие гражданство иностранного государства.

Также следует обратить внимание, что народные дружинники в период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, имеют права на гарантии социальной защиты, денежное вознаграждение за оказание помощи в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, а также финансовое обеспечение государственной поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка, в соответствии с порядком установленным Правительством Красноярского края.

Даже не являясь народным дружинником, каждый житель поселка может оказать практическое содействие полиции в своевременном выявлении и пресечении преступных и иных противоправных посягательств.

О фактах совершения правонарушений, об угрозах общественному порядку на территории поселка Светлогорск необходимо незамедлительно сообщать участковому уполномоченному полиции (дислокация п. Светлогорск) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация г. Игарка) капитану полиции Тюкпиекову Владимиру Архиповичу по адресу: Красноярский край, Туруханский район, п. Светлогорск, ул. Энергетиков 15, тел.: 8-999-314-10-18.
В случае отсутствия участкового в поселке Вы можете о противоправных действиях сообщать по следующим телефонам:
- 8 (39172)2-24-02 - дежурная часть полиции (дислокация г. Игарка),
- 8 (39190)4-41-49 - дежурная часть отдела МВД Росси по Туруханскому району.

С уважением,
Глава Светлогорского сельсовета