О соблюдении мер пожарной безопасности в жилье

Уважаемые жители поселка Светлогорск!
Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Как показывает анализ, виновниками большинства пожаров являются сами жильцы или домовладельцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонари, свечи, факелами и т. п). Особую опасность предоставляет неосторожное курение. Не менее распространенной причиной пожаров является нарушением правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения мер пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправностью этих приборов или электрических сетей. Необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушать изоляцию, не допускать ослабления контактов между проводами(скруток).

Детская шалость с огнем довольно распространенная причина пожара. Чтобы избежать трагедий необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра.

Предлагаем Вам ознакомиться с памяткой по пожарной безопасности. Её можно скачать по ссылке