Рекомендации Роспотребнадзора по профилактическим мероприятиям в период лесных пожаров и задымления воздуха
29.07.2019

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в Туруханском районе (Роспотребнадзор)
ИНФОРМИРУЕТ:

В результате лесных пожаров на территории Красноярского края отмечается задымление атмосферного воздуха. Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю с целью профилактики обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний рекомендует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:
1. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
2. Если выйти все же придется, то людям, страдающим легочными, сердечными и аллергическими заболеваниями нужно брать с собой необходимые лекарства.
3. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха, увлажнители воздуха.
4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.
5. Избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
6. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленую и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализированные напитки. Исключить газированные напитки.
7. Исключить из питания жирную пищу, употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
8. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
9. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.
10. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:
– измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;
– при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;
– иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.
11. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля) необходимо обратиться к врачу.
12. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.