29.07.2019

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в Туруханском районе (Роспотребнадзор)
ИНФОРМИРУЕТ:

В результате лесных пожаров на территории Красноярского края отмечается задымление атмосферного воздуха. Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю с целью профилактики обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний рекомендует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ:
1. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и в самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
2. Если выйти все же придется, то людям, страдающим легочными, сердечными и аллергическими заболеваниями нужно брать с собой необходимые лекарства.
3. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха, увлажнители воздуха.
4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.
5. Избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
6. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленую и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализированные напитки. Исключить газированные напитки.
7. Исключить из питания жирную пищу, употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
8. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
9. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.
10. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:
– измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;
– при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;
– иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.
11. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля) необходимо обратиться к врачу.
12. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

15.08.2019 Памятка о мерах пожарной безопасности

Доводим до Вашего сведения памятку о мерах пожарной безопасности.

01.08.2019 Газета "Азбука пожарной безопасности", выпуск-июль

по Туруханскому району размещаем информационную газету о противопожарной безопасности. Ознакомиться с газетой можно, перейдя по ссылке

29.07.2019 Об альманахе "Я здесь живу и край мне этот дорог"

По поручению Центра занятости населения Туруханского района доводим до Вашего сведения информацию о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании лиц предпенсионного возраста.
Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать по телефону центра занятости населения Туруханского района 8 (39190)4-41-05.

29.07.2019 Рекомендации Роспотребнадзора по профилактическим мероприятиям в период лесных пожаров и задымления воздуха

ИНФОРМИРУЕТ:

4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.
8. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
9. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.
10. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:
– измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;
– при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;
– иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

29.07.2019 О подаче заявок на биологические ресурсы (рыбу) для коренных малочисленны народов Севера

Территориальное управление администрации Туруханского района объявляет о сборе заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.
Бланк заявки Вы можете взять в администрации Светлогорского сельсовета у секретаря.
Дополнительно информируем, что право на вышеуказанные меры поддержки имеют только жители п. Светлогорск, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера.

25.07.2019 Главное Управление МЧС России по Красноярскому краю информирует

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю рекомендует жителям края в случае задымления от природных пожаров соблюдать меры личной безопасности:
• не выходите на улицу без необходимости;
• для защиты от дыма используйте защитные маски, увлажненные водой, а оконные и дверные проемы завесьте влажной тканью;
• ограничьте физические нагрузки и временно откажитесь от посещения фитнес-клубов, занятий спортом (кроме плавания в закрытых бассейнах);
• больше пейте: для возмещения потери солей и микроэлементов в связи с интенсивным выделением пота. Рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли;
• откажитесь от сладких газированных напитков, а также исключите алкоголь;
• воздержитесь от курения;
• для снижения токсического воздействия смога (при отсутствии противопоказаний), принимайте поливитамины;
• в пище придерживайтесь легкой фруктово-овощной диеты;
• в помещениях проводите ежедневные влажные уборки;
• несколько раз в день умывайтесь, принимайте прохладный душ и носите одежду из натуральных тканей.
В случае возникновения признаков одышки, кашля, бессонницы срочно обратитесь к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполняйте назначения, рекомендованные лечащим доктором.

© Муниципальное образование посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края, 2010 - 2019