статья прокуратуры г. Игарка "О выявленных нарушениях при подготовке муниципального образования город Игарка к отопительному периоду 2019-2020 годов"
28.11.2019

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой города на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства администрацией города Игарка и муниципальным предприятием УК «ДМЗ» при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2019-2020 годов.
По результатам проверки было установлено, что органом местного самоуправления и хозяйствующим субъектом работа по подготовке объектов ЖКХ на территории города Игарка к отопительному периоду 2019-2020 годов и получению паспорта готовности для муниципального образования города Игарки не отвечает предъявляемым требованиям действующего законодательства.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Игарка 08.08.2019 в Игарский городской суд в порядке ст. 39 КАС РФ было направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Игарка по обеспечению организации теплоснабжения на территории муниципального образования г. Игарка, обязании администрации г. Игарка, и МП УК «ДМЗ» обеспечить организацию теплоснабжения на территории муниципального образования г. Игарка путем выполнения плана мероприятий по подготовке и прохождению отопительного сезона 2019-2020 гг. в сроки, установленные в графике работ и обеспечения поставки и наличия необходимого запаса твердого топлива (угля) на котельных г. Игарка в период отопительного сезона 2019-2020 годов в объеме 100% т.е. 19920,7 тонн до окончания навигации на р. Енисей 2019 года, обязании МП г. Игарка УК «ДМЗ» и администрации г. Игарка обеспечить выполнение в срок не позднее 01.11.2019 и 15.11.2019 года мероприятий указанных в п.п. 13, 18 Приказа Минэнерго России от 12.03.2013 №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», с целью получения паспорта готовности к отопительному сезону 2019-2020 годов.
По результатам судебного разбирательства 28.10.2019 решением Игарского городского суда исковые требования прокуратуры г. Игарка удовлетворены в полном объеме, судебное решение находится на исполнении.
По результатам принятых мер прокурорского реагирования твердое топливо для организации теплоснабжения города Игарка поставлено в полном объеме и в навигационный период. В настоящее время идет подготовка документов для получения акта готовности муниципального образования г. Игарка к отопительному периоду 2019-2020 г.г.

Прокурор г. Игарка

советник юстиции Н.Н. Кононов