Статья прокуратуры г. Игарка "О мерах социальной поддержки инвалидам (детям-инвалидам) при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности"
28.11.2019

Статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транс-портного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.
Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.
Указанная компенсация назначается и выплачивается инвалидам и их законным представителям, являющимся собственниками транспортного средства, Управлением социальной защиты населения по месту жительства получателя меры социальной поддержки в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края от 27.12.2005 № 17-4383, ее получение носит заявительный характер.
Обязательным условием предоставления указанной меры социальной поддержки является наличие у инвалида (ребенка-инвалида) медицинских показаний на использование транспортного средства, включенных в индивидуальную программу реабилитации.
Как следует из разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.09.2015 № 13-5/В-1367 индивидуальная программа реабилитации может содержать как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимает участие сам инвалид.
Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом (ребенком-инвалидом) транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных источников вносится в индивидуальную программу реабилитации специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.
О нарушениях прав граждан при предоставлении вышеописанной меры соци-альной поддержки, гражданин права, которого нарушены, вправе обратится в органы прокуратуры по месту его проживания.

Прокурор г. Игарка

советник юстиции Н.Н. Кононов