Статья прокуратуры г. Игарка "О мерах социальной поддержки инвалидам (детям-инвалидам) при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности"
28.11.2019

Статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транс-портного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.
Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.
Указанная компенсация назначается и выплачивается инвалидам и их законным представителям, являющимся собственниками транспортного средства, Управлением социальной защиты населения по месту жительства получателя меры социальной поддержки в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края от 27.12.2005 № 17-4383, ее получение носит заявительный характер.
Обязательным условием предоставления указанной меры социальной поддержки является наличие у инвалида (ребенка-инвалида) медицинских показаний на использование транспортного средства, включенных в индивидуальную программу реабилитации.
Как следует из разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.09.2015 № 13-5/В-1367 индивидуальная программа реабилитации может содержать как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимает участие сам инвалид.
Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом (ребенком-инвалидом) транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных источников вносится в индивидуальную программу реабилитации специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.
О нарушениях прав граждан при предоставлении вышеописанной меры соци-альной поддержки, гражданин права, которого нарушены, вправе обратится в органы прокуратуры по месту его проживания.

Прокурор г. Игарка

советник юстиции Н.Н. Кононов

02.06.2020 Газета "Азбука пожарной безопасности", выпуск-май

по Туруханскому району размещаем информационную газету о противопожарной безопасности. Ознакомиться с газетой можно, перейдя по ссылке

12.05.2020 Газета "Азбука пожарной безопасности", выпуск-апрель

08.05.2020 горячая линия прокуратуры города Игарка

Сообщаем Вам, что прокурором города Игарка советником юстиции Кононовым Н.Н. с целью соблюдения социальных прав граждан в сфере трудового законодательства и законодательства о защите прав несовершеннолетних в период распространения новой коронавирусной инфекции 11.05.2020 в период с 14 до 16 часов будет проведена горячая линия по телефону 8 (39172) 2-31-76 по вопросам соблюдения прав работников предприятий и учреждений на своевременную оплату труда, защиту от незаконного увольнения, соблюдения прав несовершеннолетних на своевременное и качественное обучение.
Обращения граждан будут фиксироваться в телефонном режиме, при наличии оснований будет инициировано проведение прокурорских проверок.