Статья прокурора города Игарка "О выявленных нарушениях законодательства в сфере муниципальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства"
28.11.2019

В соответствии со ст. 2 Закона Красноярского края от 28.01.2005 № 13-2925 «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Туруханский район и находящихся в его границах иных муниципальных образований» город Игарка наделен статусом городского поселения.
В силу п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения.
В целях решения данных вопросов местного значения 01.06.2012 администрацией г. Игарки с ОАО «Энергопром» и ДООО «Водоканал» были заключены договоры № 03-12/БП, 04-12/БП, № 05-12/БП, № 06-12/БП безвозмездного пользования муниципального имущества, предназначенного для бесперебойного производства и подачи тепловой энергии, бесперебойного электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. В силу п. 1.3 каждого из указанных договоров они прекратили свое действие 31.05.2017.
08.07.2014 ОАО «Энергопром» реорганизовано путем преобразования в ООО «Энергопром». Единственным учредителем (участником) Общества является муниципальное образование г. Игарка в лице Администрации г. Игарки.
В соответствии со ст. 3, п.п. 10, 11, 18 ч. 1 ст. 4, ст.ст. 13, 21, главой 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в настоящее время права владения и пользования на объекты по производству, передаче и распределению электрической энергии, объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, объекты коммунальной инфраструктуры или объекты коммунального хозяйства, не указанные в пунктах 10, 11 и 17 настоящей части, в том числе объекты энергоснабжения, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий, подлежат передаче на основании заключенных концессионных соглашений путем проведения конкурсов на право заключения концессионных соглашений.
Несмотря на это, в нарушение вышеуказанных требований законодательства администрацией города Игарка, ООО «Энергопром» и ДООО «Водоканал» 24.11.2017 были заключены дополнительные соглашения к договорам от 01.06.2012 № 03-12/БП, № 04-12/БП, № 05-12/БП и № 06-12/БП согласно которых срок договоров продлен до 01.06.2022 года.
По результатам проведенной прокурорской проверки в 2018 году, прокуратурой г. Игарка были направлены материалы в федеральную антимонопольную службу по Красноярскому краю, по результатам, рассмотрения которых 17.12.2018 уполномоченным органом было принято решение о признании администрации г. Игарка, ООО «Энергопром» и ДООО «Водоканал» нарушившими абз. 1 и п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции», прокуратурой г. Игарка в первом полугодии 2019 года на основании вынесенного решения были возбуждены дела об административных правонарушениях, которые на рассмотрение были направлены в УФАС России по краю и Арбитражный суд Красноярского края:
- 19.02.2019 в отношении ООО «Энергопром» по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела общество привлечено 07.06.2019 к административной ответственности в виде штрафа в размере 4021650 рублей;
- 19.02.2019 в отношении ООО «Водоканал» по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела общество привлечено к административной ответственности 07.06.2019 в виде штрафа в размере 263946 рублей;
- 28.02.2019 возбуждено в порядке ст. 202 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отношении генерального директора ООО «Энергопром» по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15000 рублей;
- 28.02.2019 возбуждено в порядке ст. 202 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отношении директора ООО «Водоканал» по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15000 рублей;
- 06.03.2019 возбуждено в порядке ст. 202 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отношении должностного лица администрации г. Игарка по ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела должностное лицо администрации г. Игарка привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.
В связи вышеописанными обстоятельствами и принятыми мерами прокурорского реагирования администрацией г. Игарка было принято решение о возложении полномочий по осуществлению тепло-, водо-, электроснабжением на Муниципальное предприятие г. Игарка «Дирекция муниципального заказа» (постановление администрации г. Игарка № 191-п от 31.05.2019) и согласно договора № 01-19/ХВ соответствующее имущество передано муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения, то есть решение о передаче имущества принято в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прокурор города

советник юстиции Н.Н. Коно-нов