Статья прокуратуры города Игарка "Новеллы в уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 258.1 УК РФ"
28.11.2019

Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ "О внесении изменений в ста-тью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" усилена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ.
Так, указанным Федеральным законом:
- ужесточены сроки наказания в виде принудительных работ и лишения свободы;
- в ч.ч. 3 и 3.1 включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору;
- установлено, что к ответственности за соответствующие деяния при использовании служебного положения будут привлекаться любые лица (ранее - только должностные лица).
Преступление, предусмотренное ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с внесенными изменениями теперь относится к категориям средней тяжести и тяжким.
Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 16.10.2019 и вступил в силу с 27.10.2019.
Таким образом, лицам, занимающимся незаконной добычей и оборотом особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ, следует задуматься, заниматься ли далее данной незаконной деятельностью, поскольку по приговору суда данные лица могут получить реальное лишение свободы.
О фактах незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ граждане вправе обращаться в органы полиции и органы прокуратуры по месту установления таких фактов.

Прокурор г. Игарка

советник юстиции Н.Н. Кононов

02.12.2019 Газета "Азбука пожарной безопасности", выпуск-ноябрь

по Туруханскому району размещаем информационную газету о противопожарной безопасности. Ознакомиться с газетой можно, перейдя по ссылке

29.11.2019 Памятка о пожарной безопасности в жилом секторе

Предлагаем Вам ознакомиться с памяткой о пожарной безопасности

29.11.2019 Общероссийский день приема граждан Российской Федерации

Уважаемые жители поселка Светлогорск!

12 декабря 2019 года состоится Общероссийский день приема граждан Российской Федерации.

Свои обращения Вы можете оформить в приемной администрации Светлогорского сельсовета по адресу:
Красноярский край, Туруханский район, п. Светлогорск,
ул. Энергетиков, д. 15 с 08-00 по 20-00 часов по местному времени.

При себе иметь паспорт гражданина РФ.

Уточнить интересующую Вас информацию Вы можете по телефону 8(39172)32-87-73 в приемной администрации Светлогорского сельсовета

28.11.2019 статья прокуратуры г. Игарка "О выявленных нарушениях при подготовке муниципального образования город Игарка к отопительному периоду 2019-2020 годов"

В истекшем периоде 2019 года прокуратурой города на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства администрацией города Игарка и муниципальным предприятием УК «ДМЗ» при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2019-2020 годов.

28.11.2019 Статья прокуратуры г. Игарка "О мерах социальной поддержки инвалидам (детям-инвалидам) при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности"

Статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

28.11.2019 Статья прокурора города Игарка "О выявленных нарушениях законодательства в сфере муниципальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства"

В соответствии со ст. 2 Закона Красноярского края от 28.01.2005 № 13-2925 «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Туруханский район и находящихся в его границах иных муниципальных образований» город Игарка наделен статусом городского поселения.
В силу п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, водоснабжения населения, водоотведения.

© Муниципальное образование посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края, 2010 - 2019