Статья прокуратуры города Игарка "Новеллы в уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 258.1 УК РФ"
28.11.2019

Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ "О внесении изменений в ста-тью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" усилена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ.
Так, указанным Федеральным законом:
- ужесточены сроки наказания в виде принудительных работ и лишения свободы;
- в ч.ч. 3 и 3.1 включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору;
- установлено, что к ответственности за соответствующие деяния при использовании служебного положения будут привлекаться любые лица (ранее - только должностные лица).
Преступление, предусмотренное ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с внесенными изменениями теперь относится к категориям средней тяжести и тяжким.
Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 16.10.2019 и вступил в силу с 27.10.2019.
Таким образом, лицам, занимающимся незаконной добычей и оборотом особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ, следует задуматься, заниматься ли далее данной незаконной деятельностью, поскольку по приговору суда данные лица могут получить реальное лишение свободы.
О фактах незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ граждане вправе обращаться в органы полиции и органы прокуратуры по месту установления таких фактов.

Прокурор г. Игарка

советник юстиции Н.Н. Кононов