Статья прокуратуры города Игарка "Особенности трудовых прав сезонных рабочих"

Особенности трудовых прав сезонных рабочих
Правовое регулирование трудовых отношений с лицами, занятыми на сезонных работах, имеет ряд особенностей.
В соответствии со статьей 293 Трудового кодекса РФ сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.
В настоящее время действует Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленно-сти, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.07.1991 № 381, а также Пере-чень сезонных отраслей промышленности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 498.
С работниками, которые поступают на сезонные работы, заключается трудовой договор, в ко-тором обязательно должен быть указан сезонный характер поручаемой работы. В трудовом договоре должен быть указан срок работы, не превышающий продолжительности сезона (шести месяцев).
Трудовой договор с сезонными работниками заключается в письменной форме, на его основа-нии издается приказ или распоряжение работодателя о приеме на работу и производятся записи в кадровых документах, в том числе в трудовой книжке работника.
Особенностью трудового договора с сезонными работниками является и то, что трудовой до-говор с сезонными работниками может быть расторгнут по инициативе работника с предупреждени-ем не менее чем за три календарных дня, а в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней. Кроме предупреждения, работодатель при расторжении трудового договора с сезонным работником по указанным основаниям обязан вы-платить при увольнении выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Особый порядок предоставления отпусков сезонным работникам установлен статьей 295 Тру-дового кодекса РФ. Так, согласно указанной норме закона, работникам, занятым на сезонных рабо-тах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
О нарушениях трудовых прав сезонных рабочих, гражданин имеет право обратиться в госу-дарственную инспекцию труда, либо в органы прокуратуры по месту выполнения сезонных работ.

Прокурор г. Игарка

советник юстиции Н.Н. Кононов