О мерах пожарной безопасности
25.02.2020

Пожар в жилом доме - это большая беда.
Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества, нажитого годами, а иногда забирает и бесценное - человеческие жизни.
Основными причинами пожаров
в быту являются:
- нарушение правил пожарной без¬опасности при эксплуатации быто¬вых электронагревательных прибо¬ров;
- нарушение правил пожарной без¬опасности при курении;
- нарушение правил пожарной без¬опасности при монтаже и эксплу¬атации электрических сетей.
Для предупреждения пожара и ги¬бели людей в своем жилище доста¬точно соблюдать элементарные требования правил пожарной безопасно¬сти в быту:
НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;
НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;
НЕ подключайте в одну розетку более двух электроприборов;
НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;
НЕ допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами вблизи приборов отопления;
НЕ разогревайте лаки и краски на плите и не сушите белье над плитой;
НЕ допускайте захламления путей возможной эвакуации;
НЕ нарушайте правила монтажа и эксплуатации печного отопления;
НЕ пользуйтесь нестандартными электронагревательными приборами кустарного производства.
Для оперативного проведения спа¬сательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте проезды к жилым зданиям, источникам противопожар¬ного водоснабжения.
Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем прилагать героические усилия для его тушения.

Как действовать при пожаре:

Если доме (квартире) произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефону 8-929-334-74-50;
- не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее;
- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны, принимая посильные меры по их эвакуации;
- выключите электричество;
- залейте очаг пожара водой;
- при возможности используйте огнетушители с учетом рекомендаций завода-изготовителя, указанных на корпусе;
- передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрым полотенцем, вдоль стены к выходу;
- в случае возгорания жира на сковороде, накройте ее большой тарелкой, но не тряпкой;
- в сообщении о пожаре диспетчеру укажите точное место, по возможности размер и характер пожара, фамилию сообщившего.

Помните, ваша безопасность во многом зависит от вас!
Огонь беспечности не прощает!

01.04.2020 Информация об исполнении Указа Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 №73-уг

На основании указа Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 №73-уг «Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края» из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19 Администрация Светлогорского сельсовета просит ограничить посещение общественных мест на территории поселка, в случаях крайней необходимости в соответствии с п.п.3 п. 1 указа губернатора соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах.

05.03.2020 Газета "Азбука пожарной безопасности", выпуск-февраль

по Туруханскому району размещаем информационную газету о противопожарной безопасности. Ознакомиться с газетой можно, перейдя по ссылке

03.03.2020 Правила благоустройства

Сообщаем Вам, что решением Светлогорского сельского Совета депутатов от 28.02.2020 № 41-161 в Правила благоустройства территории Светлогорского сельсовета были внесены изменения и дополнения.
Предлагаем Вам ознакомиться с актуальной редакцией Правил благоустройства, перейдя по ссылке

27.02.2020 Решение ИКМО Светлогорский сельсовет "Об утверждении схемы одного многомандатного избирательного округа"

Уважаемые жители п. Светлогорск! Доводим до Вашего сведения решение избирательной комиссии муниципального образования Светлогорский сельсовет от 25.02.2020 № 2-8 "Об утверждении схемы одного многомандатного избирательного округа для проведения выборов депутатов Светлогорского сельского Совета депутатов Туруханского района Красноярского края"