Войти | Версия для слабовидящих

Светлогорск

Муниципальное образование Светлогорский сельсовет
Туруханского района Красноярского края

8 (39172) 2-87-73
sekret-svetlogorska@yandex.ru

663214, Красноярский край,
Туруханский район,
посёлок Светлогорск,
улица Энергетиков, дом 15
16.04.2015

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.08.2014 № 52/пр Красноярский край включен в перечень субъектов РФ, на территории которых осуществляется программа «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Пакет документов и дополнительная информация


Перейти к другим новостям раздела
09.04.2024 Газета "Азбука пожарной безопасности" № 3 за март 2024

Уважаемые жители и гости п. Светлогорск!
По поручению отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Туруханскому району размещаем информационный бюллетень "Азбука пожарной безопасности" №3 за март 2024г.
Ознакомиться с газетой можно, перейдя по ссылке


05.04.2024 Об итогах публичных слушаний по проекту решения Светлогорского сельского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Светлогорского сельсовета Туруханского района Красноярского края»

Уважаемые жители п. Светлогорск!
Доводим до Вашего сведения, что с протоколом и резолюцией по итогам публичных слушаний по проекту решения Светлогорского сельского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Светлогорского сельсовета Туруханского района Красноярского края» можно ознакомиться перейдя по ссылке


27.03.2024 К сведению жителей!

По поручению отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Туруханскому району размещаем информационную статью:

Короткое замыкание. Причины возникновения и как его избежать

На территории Красноярского края за 2023 год, зарегистрировано 6870 пожаров, 1359 из которых произошли по причине короткого замыкания, что составляет 20 % от общего количества зарегистрированных пожаров в указанный период, при этом во время пожаров погибло 175 человек (9 из них дети), 27 из которых погибли в пожарах, произошедших по причине короткого замыкания, что составляет 15 % от общего количества погибших, между тем травмировано 209 человек, 52 из которых произошли при пожарах произошедших по причине короткого замыкания, что составляет 25 % от общего количества травмированных.
За прошедший период 2024 года зарегистрировано 1258 пожаров, из которых 342 произошли по причине короткого замыкания, что составляет 27 % от общего количества зарегистрированных пожаров, при этом во время пожаров погибло 48 человек (4 из них дети), 7 из которых погибли в пожарах, произошедших по причине короткого замыкания, что составляет 14 % от общего количества погибших, между тем травмировано 53 человек, 11 из которых при пожарах произошедших по причине короткого замыкания, что составляет 21 % от общего количества травмированных.
Как показывает статистика в результате короткого замыкания электрооборудования жертвами становятся как взрослые, так и дети. Таким образом, необходимо понимать, что такое короткое замыкание и основные причины его возникновения, чтобы избежать трагических последствий.
Короткое замыкание – это соединение провода заземления или нулевого с фазовым либо двух фазовых проводов. Получается взаимодействие двух проводников с отличающимися потенциалами. Коротким контакт называется, потому что он произошел без электроприбора. При соединении таких проводов происходит маленький взрыв. Объясняется это резким скачком силы тока, достигающей неприемлемого значения. Такое стремительное увеличение силы тока приводит к перегреву проводов и получению электрической дуги между ними, температура которой достигает 5000 0С.
Особо зрелищным получается замыкание фазных проводов в трехфазной электросети. Если человек замкнет фазы отверткой, его может отшвырнуть на несколько метров, он может получить серьезные увечья, ожоги. Отвертка при этом просто испарится. В бытовых условиях большого взрыва может и не быть, но оплавление провода и изоляции гарантировано, а это уже прямой путь к возгоранию предметов, которые окажутся поблизости.
Важно помнить, что при обрыве линии электропередачи (ЛЭП) из-за короткого замыкания, может случиться реальный взрыв с электромагнитным ударом. Поэтому ни в коем случае нельзя подходить к месту обрыва линии.
Причины возникновения короткого замыкания известны: поврежденные или старые электрические провода, неправильный монтаж электропроводки, выполненный с нарушениями (это свойственно любителям, плохо разбирающимся в электрике), изоляция с дефектами, ослабление мест крепежа проводов, электроприборы, не отвечающие условиям электробезопасности (опять же старые или испорченные), случайные обрывы линии.
Любой электроприбор, провод или включатель рассчитан на определенную силу тока, если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 0С и разброс горящего металла.
Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов.
Электропроводка должна выполняться только квалификационными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проводку, это нарушает контроль за исправностью электропроводки.
Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку из – за ее перегрузки может возникнуть пожар.
Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть из – за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы.
Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

Профилактические действия по предотвращению КЗ
• Прежде чем приступить к поискам КЗ, обращают внимание на искрение, возможный треск в выключателях, розетках. При этом должен ощущаться запах горелого пластика. Поэтому необходимо заменить поврежденные установочные изделия.
• Перед прокладочными работами предварительно рассчитывают мощность потребителей, применяемых в сети. Грамотно подобранное сечение предохраняет провода от перегрузок. Они укладываются в выпрямленном виде, параллельно, а между ними остается свободное место.
• Перед началом сверления стен уточняют места прокладки кабелей.
• Устанавливают приборы автоматической защиты во избежание неприятных последствий.
• Пару раз в год делают плановые осмотры розеток и выключателей, распредкоробок, от которых исходят провода.
• Проводку с алюминиевыми жилами лучше заменить, поскольку такой материал по мере нагревания повышает сопротивление цепи. В итоге происходит расплавление кабелей.

Только соблюдение правил пожарной безопасности поможет спасти жизнь Вам и Вашим близким, а также сохранить имущество от пожара!

В случае обнаружения пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный.


27.03.2024 К сведению! Правила общения с незнакомыми людьми в интернете

МЧС: защити себя от фейков и провокаций

МЧС России и Лига безопасного Интернета обращают внимание, что фейковые сообщения:

⭕быстро распространяются в соцсетях;
⭕источник сложно установить, либо информацию передает «чей-то знакомый», «брат брата, сват свата»;
⭕их просят максимально распространять, либо выдают за секретную информацию;
⭕передают сведения об угрозе жизни и здоровья людей;
⭕не содержат факты, которые возможно проверить.

✅Дождись официального подтверждения или опровержения информации, прежде чем пересылать знакомым.
✅Если обнаружил фейк в соцсетях или мессенджерах, пожалуйся на него.
✅Сообщи в полицию, Роскомнадзор и прикрепи ссылки или скриншоты.

Будь внимателен в общении с незнакомыми людьми, не реагируй на их просьбы.

⭕Если ты ребенок - сообщи родителям.


22.03.2024 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении публичных слушаний по проекту решения Светлогорского сельского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Светлогорского сельсовета Туруханского района Красноярского края»

Администрация Светлогорского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний по проекту решения Светлогорского сельского Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Светлогорского сельсовета Туруханского района Красноярского края» (далее – проект решения).
Дата проведения публичных слушаний – 05 апреля 2024 года.
Время начала публичных слушаний – 15 часов 00 мин.
Место проведения публичных слушаний - п. Светлогорск, ул. Энергетиков, д. 15, здание администрации Светлогорского сельсовета, конференц-зал.
Проект решения размещен на официальном сайте администрации Светлогорского сельсовета в сети Интернет www.adminsvet.ru.
Письменные предложения и замечания по проекту решения, вынесенному на публичные слушания, направляются в комиссию по подготовке публичных слушаний по проекту решения по адресу: по адресу: ул. Энергетиков, дом 15, п. Светлогорск, e-mail: sekret-svetlogorska@yandex.ru. Предложения и замечания по проекту решения принимаются до 01 апреля 2024 года включительно.
Предложения и замечания по проекту решения, вынесенному на публичные слушания, должны соответствовать предмету публичных слушаний.
В индивидуальных, а также в коллективных предложениях и замечаниях по проекту, вынесенному на публичные слушания, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, контактный телефон (при наличии), личная подпись гражданина или граждан, внесших предложения и замечания, и дата подписания. В коллективных предложениях и замечаниях по проекту, вынесенному на публичные слушания, должны быть также указаны фамилия, имя отчество, дата рождения, адрес места жительства, контактный телефон (при наличии) лица, которому гражданами поручено представлять данные предложения и замечания.
Не включаются в протокол публичных слушаний предложения и замечания, не соответствующие требованиям, в том числе внесенные с нарушением установленных сроков, а также не относящиеся к предмету публичных слушаний.

Комиссия по проведению публичных слушаний


О Светлогорске

Контакты

Режим работы

Рейтинг@Mail.ru
© Муниципальное образование посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края, 2010 - 2024
Типовые условия использования открытых данных