Войти | Версия для слабовидящих

Светлогорск

Муниципальное образование Светлогорский сельсовет
Туруханского района Красноярского края

8 (39172) 2-87-73
sekret-svetlogorska@yandex.ru

663214, Красноярский край,
Туруханский район,
посёлок Светлогорск,
улица Энергетиков, дом 15
Информация для жителей и гостей Туруханского района
05.05.2023

Уважаемые жители и гости Туруханского района!
Администрация Туруханского района информирует что в соответствии с решением антитеррористической комиссии Красноярского края и оперативного штаба 9 мая 2023 года запрещено использовать беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры) и легкомоторные самолеты над населенными пунктами Красноярского края. При выявлении беспилотных летательных аппаратов к ним будет применяться принудительная посадка и изъятие устройства. За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрены штрафы: от 20 до 50 тыс. рублей – для физических лиц, от 100 до 150 тыс. рублей – для должностных лиц, и от 250 до 300 тыс. рублей – для юридических лиц.
Администрация Туруханского района


Перейти к другим новостям раздела
30.06.2023 Прокуратурразъясняет_автомобильная собственность

Автомобиль либо иное транспортное средство является источником повышенной опасности, в связи с чем водитель должен быть внимателен и бдителен на дорогах.
Человек, находящийся за рулем в состоянии опьянения – смертельная угроза для жизни всех участников дорожного движения, поскольку находясь «под градусом», лицо в полной мере не может оценить дорожную обстановку, что в итоге является одной из причин возникновения дорожно-транспортных происшествий.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность по частям 1, 3 статьи 12.8.
Кроме того, статьей 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Указанными нормами предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В случае повторного совершения одного из указанных правонарушений законодателем предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок до 3 лет.
Кроме того, с 25.07.2022 помимо основного и дополнительного наказания к злостным нарушителям правил дорожного движения будет грозить также конфискация автомобиля, которая представляет собой его принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора.


30.06.2023 Прокурор разъясняет_алименты

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены обязательства родителей по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, закреплен порядок, размер и способы исполнения такого рода обязательств.
Обращение в суд — самый распространённый способ добиться выплаты алиментов. Право обратиться в суд о взыскании алиментов возникает, если соглашения об уплате алиментов достичь не удалось. Инициировать исковое заявление о взыскании алиментов могут:
• один из родителей;
• опекун (бабушка, дедушка, иные родственники) или приемные родители;
• орган опеки и попечительства;
• детские воспитательные и лечебные учреждения в которых находится ребенок на полном государственном обеспечении;
• прокурор.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в следующих размерах:
- алименты на одного ребенка — в размере 1/4 части всех видов заработка родителей;
- алименты на двоих детей и — в размере 1/3 части всех видов заработка родителей;
- алименты на трех и более детей — половина всех видов заработка родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен исходя из материального или семейного положения сторон. В частности, на размер алиментов может повлиять наличие у родителя, обязанного уплачивать алименты, ранее возникших алиментных обязательств. Закон устанавливает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, которая должна выплачиваться ежемесячно.
За неуплату алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Основным условием наступления уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ является наличие судебного решения о взыскании алиментов, на основании которого судебным приставом возбуждается исполнительное производство.
В случае уклонения должника от выплаты алиментов, взысканных по решению суда, а также, если при отсутствии уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства денежные средства не выплачиваются, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
В случае, если лицо в дальнейшем продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, санкция которой предусматривает меру ответственности в виде: исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.


30.06.2023 Прокурор разъясняет_алкогольная продукция

Противодействие незаконному обороту алкоголя является одним из приоритетных направлений, которому органы прокуратуры уделяют особое внимание, что обусловлено ростом числа отравлений спиртосодержащей продукцией жителями края.
Согласно расчетам, произведенным национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» ежегодный объем нелегального оборота крепкой алкогольной продукции в Российской Федерации составляет 27% (611 млн бутылок в год).
Контроль за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлению Правительства РФ от 31.12.2005 № 866 «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками», Постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
По результатам проведенных мероприятий в 2022 году органами правоохраны изъято более 30 тонн контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая поставлялась в торговые объекты, расположенные на территории г. Красноярска, а также других муниципальных образований края. Пресечена деятельность 6 цехов, в которых осуществлялось незаконное производство. В текущем периоде 2023 года изъято более 5 тонн спирта, пресечена деятельность 2 цехов.
Уголовная ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставку, хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере предусмотрена статьей 171.3 УК РФ. При этом крупным размером признается стоимость алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей.
За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до четырех миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Статьей 171.4 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно.
На практике, граждане не подразумевают о том, что даже реализация соседям самогонной жидкости в незначительных объемах, может являться уголовно-наказуемым деянием, в 2023 году по данным фактам возбуждено 4 уголовных дела.
Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами).
Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Указанное деяние наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года.


30.06.2023 Прокурор разъясняет_оплата капремонта

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств собственников помещений, в частности за счет уплаченных ими взносов (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).
Отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.
На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан (ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 15.01.1993 № 4301-1; ст. 4, пп. 8 п. 1 ст. 14, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ; п. 1 ст. 13, п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 № 1244-1):
• инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детейинвалидов;
• Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы;
• инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
• инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий; граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.
На региональном уровне предоставление льготы регулируется Законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг" для предоставление льготы необходимо обратится в территориальное отделение управления социальной защиты населения.
Документы, необходимые для назначения субсидии:
1. Копия документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования жилым помещением с предъявлением оригинала (договор социального найма жилого помещения, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.)
2. Выписка из финансового лицевого счета или из домовой книги.
3. Документы, подтверждающие доходы всех постоянно зарегистрированных членов семьи за 6 предшествующих месяцев (справка о размере заработной плате, стипендии, пенсии, пособия по безработице и т.п.). Независимо от совместного или раздельного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: супругом (супругой); родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; несовершеннолетними детьми, в т.ч. усыновленными (п. 33 Правил).
4. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, газа за последний перед обращением месяц.
5. Копии документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки (с предъявлением оригинала).
6. Копии документов, подтверждающих принадлежность к гражданству РФ с предъявлением оригинала (паспорт, свидетельство о рождении).
Одиноко проживающим неработающим пенсионерам, семьям, состоящим из неработающих пенсионеров дополнительно - трудовые книжки.


30.06.2023 Прокурор разъясняет_новое в гражданском законодательстве

С 14.04.2023 вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2023 № 101-ФЗ «О внесении изменений в статью 185.1 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации», которым внесены важные изменения по порядку оформления нотариально удостоверенных доверенности и завещания отдельными категориями граждан.
Теперь доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям только в случае их удостоверения руководителями (их заместителями) таких организаций.
Также к числу завещаний граждан, приравненных к нотариально удостоверенным завещаниям, отнесены:
1. завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений
2. завещания граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные руководителями (заместителями) таких организаций
Указанным должностным лицам также предоставлено право заверять подпись наследника на заявлениях о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство либо об отказе от наследства.


30.06.2023 Прокурор разъясняет_О вахтовом методе работы

В соответствии с нормами трудового законодательства (статья 297 Трудового кодекса РФ) вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Не все лица могут быть трудоустроены «на вахту».
Так, согласно статье 298 Трудового кодекса РФ, к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением.
Стоит отметить, что продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Для лиц, работающих вахтовым методом предусмотрены определенные гарантии. Так, согласно статье 302 Трудового кодекса РФ, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
• устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
• предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
o в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
o в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


О Светлогорске

Контакты

Режим работы

Рейтинг@Mail.ru
© Муниципальное образование посёлок Светлогорск Туруханского района Красноярского края, 2010 - 2024
Типовые условия использования открытых данных