22.10.2015

Сегодня Губернатор края Виктор Толоконский принял участие в открытии Всероссийской научно-практической конференции "Современные медицинские технологии в диагностике и лечении онкологических заболеваний". В Красноярск для обмена опытом в борьбе с раковыми болезнями приехали медики из клиник Сибирского федерального округа и Москвы.

Перед началом конференции и обсуждения серьезных медицинских проблем участники поздравили всех работников Красноярского краевого онкодиспансера с праздником. В этом году система онкологической помощи региона празднует юбилей – 70 лет со дня образования. В 1945 году диспансер размещался на базе краевой клинической больницы и мог принять на лечение не больше 20 человек одновременно. Сегодня онкологическая больница – это современный центр оказания помощи людям с различными формами заболеваний. Новые корпуса позволяют в год выполнять почти 10 тысяч операций, а установленное оборудование помогает выявлять рак на ранних стадиях и проводить эффективное лечение. Сейчас на территории больницы заканчивается реконструкция радиологического корпуса и завершаются работы по строительству нового здания поликлиники. За счет ввода в работу последнего врачи смогут увеличить суточный прием пациентов.

"Я бы хотел сказать спасибо всем врачам, которые работают в онкологическом диспансере, – сказал Виктор Толоконский, поздравляя медиков с праздником. – Жизнь города стремительная. Мы часто не задумываемся, что в часы, когда мы спешим по своим личным или рабочим делам, врачи стоят около операционного стола и проводят сложнейшие многочасовые операции, борются за каждую минуту человеческой жизни. Это труд, который отнимает много не только физической, но и моральной силы. Спасибо всему коллективу за эту работу. Спасибо за каждую спасенную жизнь", – отметил Виктор Толоконский.