Об оказании бесплатной юридической помощи
05.06.2019
Уважаемые жители п. Светлогорск!
Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края осуществляет организацию деятельности по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью на территории Красноярского края в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи в соответствии с полномочиями, возложенными на Агентство постановлением Правительства края от 27.08.2014 № 373-п.
Статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статьей 6 Закона края от 19.12.2013 № 5-1990 «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» определены категории граждан:
- инвалиды I и II группы,
- малоимущие,
- ветераны Великой Отечественной войны,
- дети-инвалиды,
- дети-сироты,
- дети, оставшиеся без попечения родителей,
- лица из числа детей-сирот,
- усыновители,
- коренные малочисленные народы Красноярского края
имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Кроме того, статьей 20 Федерального закона № 324-ФЗ и статьей 7 Закона края определены случаи оказания такой помощи:
- назначение пенсий по старости, по инвалидности, по потере кормильца,
- предоставление мер социальной поддержки,
- защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг),
- признание и сохранение права на земельный участок,
- взыскание алиментов,
- сделки с недвижимым имуществом,
- предоставление жилого помещения по договору социального найма, по договору специализированного жилого помещения предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.).
В настоящее время на территории Красноярского края бесплатную юридическую помощь по широкому спектру юридических услуг (правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, установленных законодательством) оказывают 759 адвокатов, в том числе на территории северных районов 81 адвокат в городах Лесосибирск, Норильск, Дудинка, и в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Таймырском, Туруханском, Эвенкийском районах.
По всем интересующим вопросам по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в Красноярском крае обращаться в отдел по реализации государственных полномочий Агентства (Берсенева Наталья Валерьевна, Лосева Олеся Олеговна, Азарко Татьяна Николаевна по телефону 221-46-27).
Информация по бесплатной юридической помощи и список адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края, оказывающих бесплатную юридическую помощь, размещены на официальном сайте Агентства mirsud24.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь».